Важные рекомендации при открытии депозита

Итак, вы приняли решение открыть депозит в банке, подойдите к этому вопросу с осторожностью, не только при оформлении документов, но и при хранении своих денежных средств.

Важным шагом является выбор банка. В этом случае, своё предпочтение отдавайте крупным государственным банкам, которые имеют в разных областях отделения общую систему страхования депозитов. Это будет гарантией вашего спокойствия, безопасности и постоянства.

Если всё же ваше внимание привлёк банк, не крупный, но предоставляющий вам более выгодные условия, для начала внимательно изучите его деятельность, ознакомиться с отзывами. Обязательно проверьте, находится ли этот банк в общей системе страхования. У выбранного вами банка должно быть разрешение на привлечение средств от юридических и физических лиц. Подумайте, прежде чем отдавать свои сбережения в различные учреждения, не имеющие к банкам никакого отношения.

Во избежание риска, сбережения лучше инвестировать в различных банках.

Какой же вид вклада предпочтительней?

При решении этого вопроса, подумайте, какую сумму и на какой срок вы хотели бы его разместить. Проанализируйте свои затраты и доходы. При выборе вида вклада отнеситесь аккуратно.

Какие бывают виды банковских вкладов?

Первый вид вклада: Сберегательный — это договор банковского типа, в нём заключается минимум функций и возможностей. Этот вклад определён для того, чтобы предоставить помощь инвестору, собрать нужную сумму на конкретную покупку. Такой вид вклада запрещает не целевое использование денег, и используется только для накопления.

Второй вид вклада — Вклады до востребования. Данный вид вклада позволяет забирать свои сбережения или же перевести их на другой счет в любое время.

Третий вид вклада — Металлические вклады — необычный вид вклада, потому что вы не просто вкладываете свои деньги, а вкладываете их в драгоценные металлы, которые хранятся в банке.

Вклады пенсионные. Для того чтобы открыть этот вид вклада, вкладчик должен достигнуть пенсионного возраста и иметь в наличии пенсионное удостоверение.

Оформление депозитного договора

Не допускайте неточностей при оформлении договора и при заполнении личных данных. Изучите внимательно экземпляр своего договора. Чтобы он потерял юридическую силу, заверяется его только круглой печатью.

При открытии счёта в банке, вам должны выдать сберегательную книжку. При этом стоит учесть, что в случае судебного разбирательства, главным вашим доказательством финансовой деятельности будет именно эта книжка.

Документы, которые потребуются при открытии счёта — это анкета вкладчика, которая заполняется по образцу, и паспорт.

Расторжение банковского договора

Расторжение договора вклада вы можете произвести в любое время. Нужно учитывать и то, что в отдельных банках предусмотрена система штрафов.

Ссылка на основную публикацию