НБУ приняло решение о ликвидации банка Форума

НБУ приняло решение о ликвидации банка Форума, по крайней мере, такое сообщение сделала его пресс-служба. Ранее, Фондом гарантирования вкладов было предложено НБУ провести ликвидацию банка Форум с дальнейшей передачей некоторой части его пассивов и активов другому банку Украины.

НБУ приняло решение о ликвидации банка Форума

В сообщении регулятора сказано, что с учетом предложений Фонда гарантирования вкладов физических лиц по ликвидации банка Форум и отзыву его лицензии, правлением НБУ было принято решение отозвать лицензию и ликвидировать банк Форум в соответствии с действующим законодательством.

Там же, сообщается, что подробная информация о процедурах возврата гражданам гарантированных средств доступна на оф.сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Раньше, после предложения Фонда ликвидировать банк Форум и перевести его пассивы и активы в другой банк, Альфа-Банк заявил, что готов принять на себя банковские обязательства этого финучреждения перед вкладчиками, которые в свою очередь защищены с помощью гарантий Фонда гарантирования вкладов.

В банке Форум, с 14 марта была введена временная администрация от Фонда гарантирования вкладов до 13 июня (на три месяца).

Банк «Форум» (Киев)

На рынке Украины банк Форум с 1994 года постоянно находился в группе крупных банков. Основная часть акций принадлежит миллиардеру Вадиму Новинскому, владельцу Смарт-Холдинг. Ранее, он заявлял о желании купить БМ Банк, входящий в группу ВТБ. Правда, сделка не состоялась.

НБУ приняло решение о ликвидации банка Форума – такое сообщение появлялось уже как минимум три раза, и каждый раз находились причины его отложить. Посмотрим, что будет на этот раз.

Еще больше информации больше здесь.

Ссылка на основную публикацию