Еще один банк Украины лопнул, Смартбанк

Еще один банк Украины лопнул – поступило сообщение о признании СмартБанка неплатежеспособным, в следствии непрозрачности структуры собственности. Так было сообщено в заявлении НБУ от 25 мая.

Еще один банк Украины лопнул, Смартбанк

Представители Нацбанка заявили, что еще в мае, 2014 года, акционеры Смартбанка получили предупреждение о непрозрачности структуры собственности, никаких действий с их стороны, для выведения из тени банка сделано не было.
На протяжении всего этого периода, данный банк Украины переходил от одного собственника к другому, без согласования с Национальным Банком Украины, в результате этого, учреждение наказывалось соответствующими мерами воздействия.

ПАО «Смартбанк» это третий банк Украины, отнесенный в категорию неплатежеспособных по этой причине (непрозрачная структура собственности). Ликвидация Смартбанка не станет тяжелой ношей для Фонда гарантирования вкладов физических лиц, из-за их небольшого количества – всего около 100 человек. Расходы по возмещению не превысят 100 тысяч гривен.

Как упоминалось ранее, к неплатежеспособным банка Украины был отнесен Фидобанк, из-за проблем с ликвидностью и оттоком средств с клиентских счетов. Также, по сообщению НБН, НБУ, 23 мая признало неплатежеспособным Банк Михайловский.

Ссылка на основную публикацию